Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Проблемные вопросы налогообложения от кадастровой стоимости обсудили предприниматели и представители власти на форуме «Большой открытый диалог»

Проблемные вопросы налогообложения от кадастровой стоимости обсудили предприниматели и представители власти на форуме «Большой открытый диалог»

Новость Уральской ТПП

В дискуссии приняла участие вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Светлана Окулова, которая также является членом комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Организатором секции выступил СОСПП совместно с отраслевыми деловыми объединениями. Эксперты обсудили проблемные вопросы налогообложения от кадастровой стоимости и возможных направлениях их решения.

Основным поводом для дискуссии стали изменения в региональном законодательстве, вступившие в силу с 1 января этого года. В соответствии с ними при исчислении налога на имущество организаций по жилым помещениям и машиноместам, входящим в имущественный комплекс, налоговой базой будет являться их кадастровая стоимость, ставка налога в 2025-2027 годах составит 1%. Это особенно важно для застройщиков — находящиеся на их балансах квартиры и машиноместа в новостройках до поправок налогом на имущество организаций не облагались. Новые расходы на девелоперов влекут за собой риск повышения стоимости жилья на первичном рынке. По мнению участников встречи, такие объекты надо исключить из новой системы налогообложения.

Кроме того, на встрече обсудили ряд смежных вопросов, которые также касались проблем, связанных с кадастровой оценкой объектов недвижимости и исчислением на базе этой оценки налоговых платежей.

Итогом круглого стола стал ряд рекомендаций для исполнительных органов госвласти, в том числе: 

  • возобновление на федеральном уровне дискуссии по установлению ограничений по росту в пределах 10% имущественных налогов от кадастровой стоимости, либо в иных, сопоставимых с уровнем инфляции, пределах;
  • на региональном уровне рекомендовано проведение мониторинга имеющихся налоговых решений для оценки их реального влияния на деловой климат, не ограничиваясь учетом прямого влияния на наполняемость бюджета;
  • на региональном же уровне предложено проработать неналоговые меры поддержки для бизнеса, касающиеся объектов недвижимости, налоговая база по которым рассчитывается от кадастровой стоимости.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку