Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Профильные объединения Уральской ТПП отчитались за работу в 2023 году

Профильные объединения Уральской ТПП отчитались за работу в 2023 году

Новость Уральской ТПП

Комитеты и комиссии Уральской торгово-промышленной палаты подвели итоги работы в 2023 году. Год был непростой, как, впрочем, и три предыдущих, задач решалось много, но результаты позитивные!

«Уральская торгово-промышленная палата – это то место, где все сферы деятельности могут найти применение и поддержку», – сказал Александр Засыпкин, руководитель комитета по развитию АПК Свердловской области. И эта мысль имеет реальное подтверждение в итогах работы всех профильных объединений Палаты.

Комитету по транспорту Уральской ТПП и в этом году пришлось оперативно реагировать на все логистические проблемы, возникавшие в связи с санкционными ограничениями, и на поддержку стабильной работы перевозчиков.  Более 10 официальных обращений было подготовлено и направлено комитетом в соответствующие государственные органы. Это – предложения по ускорению прохождения таможенных процедур при доставке грузов из КНР, по развитию инфраструктуры МАПП Верхний Ларс (Грузия) и по оформлению книжек МДП на таможенном посту в морском порту Туапсе. Комитет решал вопросы поддержки уральских транспортных компаний с торговым представительством РФ в Турции, проблемы лизинга с Минтрансом России и еще множество других вопросов, которые не позволили нарушить работу автоперевозчиков.

Комитет по строительству и недвижимости Уральской ТПП в этом году занимался, в первую очередь, законодательными вопросами. Так, например, изменения в Федеральный закон «О персональных данных» очень негативно повлияли на работу застройщиков. Чтобы уральские строительные организации могли продолжать работу, комитетом было подготовлено проработанное обращение по этому вопросу в ТПП РФ и ГД РФ. Государственная Дума учла предложения бизнеса и внесла изменения в федеральный закон. Пока не по всем предложениям, но есть надежда, что ситуация в общем разрешится положительно. Основной запрос руководителя комитета Татьяна Деменок на 2024 год – обязательное участие членов комитета в заседаниях структур города Екатеринбурга, которые занимаются развитием территорий и благоустройством – всем от этого будет только польза.

Комитет по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности был в этом году «на переднем крае» по обеспечению граждан медикаментами. Возникало много проблем по доступу на рынок российских лекарств взамен исчезнувшим зарубежным, по ускоренной регистрации их. Александр Петров озабочен, что скорость решения этих жизненно важных вопросов не соответствует их актуальности, но уверен, что в 2024 году удастся поправить ситуацию. 

Многим комитетам в минувшем году приходилось основное время уделять просветительской и консультационной работе. Комитет ЖКХ - давал разъяснения по двухтарифным счетчикам, которые неприятным сюрпризом «свалились» на головы граждан сразу после новогодних каникул, а комитет по предпринимательству в сфере управления персоналом и человеческим капиталом, обучал руководителей предприятий, что к кадрам нужно относится сейчас не как к ресурсу, а как к капиталу – дефицит работников подталкивает к этому. 

Очень активными с первых дней создания показали себя новые комитеты: по безопасности предпринимательской деятельности, по экономике замкнутого цикла и экологии, и преобразованный комитет по семейному и социальному предпринимательству.

Ценна работа комитетов не только внутри Уральской ТПП. Профессионалы, входящие в состав отраслевых объединений Палаты, активно участвуют в законотворческой и экспертной деятельности на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Так Уральская ТПП активно участвует в разработке регионального Социального стандарта и региональной Программы по внедрению экономики замкнутого цикла.

Подводя итог заседания и 2023 года, вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский поблагодарил руководителей всех комитетов и комиссий Уральской ТПП и подчеркнул важность их миссии: «Это реальная, а не формальная работа всех наших отраслевых объединений. Она направлена на помощь бизнесу и, в конечном итоге, на улучшение жизни граждан нашего региона. Совместными усилиями нам многого удалось сделать в минувшем году – подготовлено более 20 обращений, предложений в органы власти и на половину из них – есть реакция. То, что не удалось в этом году, уверен, сделаем в 2024 году».

Подробная информация о комитетах и комиссиях Уральской ТПП

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку