Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Производительность труда и концепцию по модификации рисков обсудили в рамках заседания комитета Уральской ТПП

Производительность труда и концепцию по модификации рисков обсудили в рамках заседания комитета Уральской ТПП

Новость Уральской ТПП

На площадке Уральской Торгово-промышленной палаты состоялось заседание Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности. Ключевым пунктом повестки стал вопрос повышения уровня здоровья сотрудников предприятий в рамках реализации Нацпроекта «Производительность труда». Как отметил председатель Комитета Александр Петров, данная тема является одной из приоритетных в наши дни. «Сегодня мы все обеспокоены благополучием наших граждан, необходимо искать пути решения проблем, связанных с их здоровьем и образом жизни. Концепция по снижению факторов риска призвана стать одной из мер, направленных на решение поставленной задачи и, как следствие, увеличить потенциал наших сотрудников», - заключил он.

Докладчиками по теме выступили члены Ассоциации Медицинских специалистов по Модификации факторов рисков (АМСМР): Анна Исаева, к.м.н., кардиолог, заместитель главного врача ГАУЗ СО «ЦГБ №20» г. Екатеринбург, ассистент кафедры факультетской терапии, эндокринологии, аллергологии и иммунологии УГМУ, Член ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков», и Наталья Эсаулова, к.м.н., доцент кафедры фтизиатрии и пульмонологии ФГБОУ ВО «Уральский Государственный Медицинский Университет» Минздрава России г. Екатеринбург, врач - пульмонолог Уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, филиала ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России.

Как отметила Анна Исаева, сохранение здоровья, долголетие и качество жизни являются ключевыми в реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение» и «Производительность труда». По ее словам, для эффективного выполнения плана по укреплению здоровья трудоспособного населения следует помнить о модифицируемых факторах риска, которые сегодня выделяют в 8 основных компонентов: диагностические показатели и поведенческие факторы (сон, качество питания, физическая активность, курение). «Курение, высокий ИМТ, повышенный уровень глюкозы в кровивходят в число основных факторов риска инвалидизации за последние 30 лет», - сообщила она.

В свою очередь, Наталья Эсаулова заявила, что физическая нагрузка считается ключевым мероприятием во время реабилитации больных с респираторной патологией, которая занимает 10% в структуре хронической профессиональной заболеваемости в Свердловской области.

По итогам заседания эксперты пришли к выводу о том, что необходимо продолжить сотрудничество с АМСМР, в частности, поддержав мероприятия, запланированные Ассоциацией в рамках форума «ИННОПРОМ». Проблематику поддержал председатель Комиссии по демографическому развитию и охране здоровья Общественной палаты Свердловской области Феликс Бадаев, предложив продолжить дискуссию на его площадке.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку