Уральская торгово-промышленная палата
Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Уральская ТПП подвела итоги года и утвердила планы на 2026 год

Уральская ТПП подвела итоги года и утвердила планы на 2026 год

Новость Уральской ТПП

24 декабря 2025 года состоялось итоговое заседание Совета Уральской Торгово-промышленной палаты, посвящённое результатам работы за уходящий год и основным векторам развития на предстоящий период.

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин открыл заседание, обозначив ключевые вызовы уходящего года. Главным из них стало резкое увеличение нагрузки, связанное с реализацией постановления Правительства РФ №719 – документа, регулирующего подтверждение российского происхождения продукции. С введением в 2025 году «национального режима» и расширением перечня охваченных отраслей промышленности объём запросов в Уральскую ТПП вырос в 2,5 раза по сравнению с 2024 годом.

Несмотря на возросшую нагрузку, палата оказала значимую поддержку региональному бизнесу: благодаря её усилиям 343 предприятия Свердловской области внесли в Реестр Минпромторга более 14 тысяч наименований продукции российского происхождения.

Андрей Беседин также отметил активную работу «Института регионального развития» – структуры при Уральской ТПП, которая в 2025 году провела обучение по программам повышения производственной эффективности для свыше 600 предприятий региона.

«Мы по-прежнему амбициозны, не сбавляем темпов и не снижаем планку. Наша ключевая задача — удержать лидерские позиции. Напомню, что в прошлом году мы достигли наивысшего для себя результата, заняв второе место в стране по уровню развития, уступив только Москве. С таким же настроем и целеустремлённостью мы работали в этом году и будем двигаться вперёд, несмотря на внешние вызовы. Мы не намерены уступать свои позиции», – подытожил свое выступление Андрей Беседин.

В ходе заседания вице-президенты палаты представили отчёты о деятельности своих подразделений.

Светлана Окулова рассказала о работе экспертного блока, включающего юридический отдел, центр оценки, центр интеллектуальной собственности и Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС).

Параллельно продолжился рост по другим экспертно-аналитическим направлениям. Судебно-экспертная деятельность Уральской ТПП расширила географию, получая запросы из других регионов, и освоила новые сложные направления, такие как экспертизы по кибербезопасности и для Ростехнадзора. Центр интеллектуальной собственности отметил увеличение работы с товарными знаками в рамках политики импортозамещения, а также рост патентных споров.

Как доложил вице-президент Михаил Козлов, международное и межрегиональное направление сохранило высокую интенсивность. Было организовано несколько восемь бизнес-миссий в страны СНГ, Азии и регионы России с участием десятков компаний. Палата активно поддерживала выставочную деятельность своих членов, а услуги по маркетингу и сопровождению внешнеэкономической деятельности оставались востребованными для работы на новых рынках. Отдел переводов Палаты обеспечил проведение крупных международных форумов на площадке региона.

Системная работа по взаимодействию с органами власти в интересах бизнеса оставалась одним из приоритетов Уральской ТПП и в 2025 году. По словам вице-президента Даниила Мазуровского, экспертами Палаты в рамках ОРВ было рассмотрено свыше 1200 проектов нормативных актов разных уровней. Ключевым результатом стала рекомендация 17 проектов членов ТПП для получения займов ФРП на общую сумму около 4,7 млрд рублей.

Члены Совета наметили приоритетные направления деятельности на 2026 год: это продвижение интересов бизнеса, усиление взаимодействия с органами власти всех уровней, продолжение реализации программы повышения производительности труда и содействие улучшению инвестиционного климата в регионе.

Таким образом, Совет Уральской ТПП утвердил стратегические ориентиры на предстоящий период, направленные на развитие и рост региональной экономики.

Завершился Совет приятной миссией – награждением сотрудников и членов Уральской ТПП. Благодарственные письма ТПП РФ получили:

  • Андрей Беседин, президент Уральской ТПП;
  • Михаил Козлов, вице-президент Уральской ТПП;
  • Алексей Бегунов, генеральный директор ОАО «Свердловский завод трансформаторного тока»;
  • Татьяна Деменок, председатель комитета Уральской ТПП;
  • Юлия Рыцева,председатель комитета Уральской ТПП;
  • Владимир Щелоков, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области;
  • Александр Петров, председатель комитета Уральской ТПП.

Благодарственные письма Уральской ТПП получили:

  • Евгения Курдина,председатель комитета Уральской ТПП;
  • Сергей Литвиненко, председатель комитета Уральской ТПП;
  • Георгий Шпрейер, председатель комитета Уральской ТПП;
  • Вячеслав Никитенко, председатель комитета Уральской ТПП.

Поздравляем и гордимся!

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку