Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Уральская ТПП представила на «Инженерном собрании России» комплексный подход к обеспечению индустриального суверенитета

Уральская ТПП представила на «Инженерном собрании России» комплексный подход к обеспечению индустриального суверенитета

Новость Уральской ТПП

В Северной столице стартовал один из ключевых отраслевых форумов года – «Инженерное собрание России 2026». Мероприятие, проходящее в конгресс-центре «ПетроКонгресс», в этом году объединяет экспертов, топ-менеджмент промышленных гигантов и представителей власти вокруг темы «Цифровой инжиниринг как фундамент индустриального суверенитета». Свердловскую область на деловой площадке форума представляет проректор АНО «Институт регионального развития при Уральской торгово-промышленной палате» ( ИРР) Юлия Сметанина.

В ходе своего выступления Юлия Сметанина презентовала коллегам из других регионов уникальный опыт Урала по формированию непрерывной инженерной экосистемы и практические инструменты поддержки промышленного сектора, в частности, малого и среднего предпринимательства (МСП).

Значительная часть доклада была посвящена кадровому обеспечению экономики. Юлия Сметанина подчеркнула, что в Свердловской области успешно реализуется масштабный проект «Уральская инженерная школа 2.0». Он охватывает все уровни образования: от дошкольного (поддержка детских садов) и школьного (более 100 обновленных инфраструктурных площадок, профильный стандарт «Инженерный класс.66») до среднего профессионального образования через кластеры «Профессионалитета».

Особое внимание спикер уделила интеграции образования с реальным сектором. В экосистему вовлечены градообразующие и высокотехнологичные предприятия региона. Для популяризации инженерных профессий в регионе реализуются бесплатные проекты, включая инженерные каникулы «Точка опоры» и конкурс юных изобретателей. Традицией стала и ежегодная премия имени Черепановых, вручаемая лучшим инженерам и рационализаторам на выставке «ИННОПРОМ».

 Второй блок презентации был посвящен технологическому развитию действующих предприятий. Юлия Сметанина рассказала о мерах поддержки в рамках национального проекта «Производительность труда» и региональных программах для МСП.

Эксперт отметила, что сегодня для уральских заводов, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса, критически важна связка «Бережливое производство + Цифровизация». Институт регионального развития при Уральской ТПП предлагает предприятиям выездные пятидневные диагностики. Их результатом становится внедрение доступных и быстро окупаемых решений: программных роботов (RPA) для рутины, систем QR-кодирования и отслеживания заказов, дашбордов для визуализации процессов и чат-ботов для фиксации замечаний по оборудованию. По словам спикера, такие шаги позволяют предприятиям повышать эффективность на 5-10% при сроке окупаемости от 6 до 12 месяцев.

Подводя итоги участия в форуме, Юлия Сметанина поделилась своим видением текущих вызовов и стратегических задач:

«Индустриальный суверенитет страны держится на двух китах: сильной инженерной школе и технологической независимости, гибкости самих предприятий, — отметила Юлия Сметанина, проректор АНО «Институт регионального развития при Уральской ТПП». — На Урале мы выстроили беспрецедентную экосистему: от детских «Точек роста» и профильных инженерных классов до кластеров «Профессионалитета» на базе крупнейших заводов. Мы даем отрасли свежие кадры. Но молодые специалисты должны приходить на современные, эффективные производства. Поэтому параллельно мы оказываем адресную поддержку бизнесу. Мы доказываем на практике, что цифровая трансформация – это не только удел гигантов. Внедрение бережливого производства в связке с доступными цифровыми решениями позволяет уральским предприятиям МСП кратно повышать выработку, снижать издержки и уверенно конкурировать на рынке. Именно такой симбиоз подготовки кадров и точечной цифровизации мы считаем фундаментом для технологического лидерства России».

Справка: «Инженерное собрание России» проводится ежегодно с 2009 года. В 2026 году форум собирает до 1500 участников. В рамках деловой программы обсуждаются вопросы инжиниринга в машиностроении, среде цифровых двойников, складской логистике, станкостроении и Хайтек-отраслях. Параллельно с форумом проходят соревнования профессионального мастерства Digital Skills по промышленной робототехнике, аддитивному и цифровому производству.

Институт регионального развития
+7 (343)214-83-40
irr@uralcci.com

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку