2 апреля в Уральской ТПП прошел ТОП клуб с Генеральным консулом КНР в г. Екатеринбурге г-ном Ло Шисюном. Модератором мероприятия выступил президент Уральской ТПП Андрей Беседин. Во встрече приняли участие около 80 представителей бизнеса, в том числе, от двух деловых сообществ «Опоры России» и «Деловой России».
Позитивный настрой аудитории, коммуникабельность и хорошее знание русского языка г-ном Генкосулом сделали общение непринужденным, комфортным, но вместе с тем, – информативным и полезным.
По словам г-на Ло Шисюна, к России у него – особое чувство симпатии. Еще в школе он стал изучать русский язык. После первой командировки в Москву, где работал в качестве секретаря Посольства КНР в РФ, половину багажа составляли книги русских классиков. Сейчас Ло Шисюн изучает уральских писателей, чтобы лучше понять историю и обычаи региона, где он возглавляет дипломатическую миссию КНР с октября 2024 года.
Во вступительной части Генеральный консул КНР в г. Екатеринбурге, рассказал также о текущем состоянии сотрудничества между КНР и Россией, о его перспективах.
«Сотрудничество между нашими странами выдержало все испытания и проверку на прочность. На протяжении последних 14 лет мы неизменно остаемся важными деловыми партнерами в экономиках обеих стран. В прошлом году Россия вышла на пятое место по объему товарооборота с КНР, который достиг рекордного значения в 244, 8 млрд долларов», – отметил г-н Ло Шисюн.
Генеральный консул отметил также активизацию запуска совместных крупных инвестиционных проектов, которые вошли в «дорожную карту» по торговому сотрудничеству между КНР и Россией до 2030 года. Вместе с тем, он указал на «узкие места», которые препятствуют еще более активному росту партнерства. Это – транспортные и логистические ограничения, неразвитая система контроля перемещаемых через таможенные пункты грузов, недостаточные меры по привлечению китайских инвесторов и санкции, из которых выходит и проблема взаимных платежей.
Во второй части встречи Генеральный консул КНР в г. Екатеринбурге г-н Ло Шисюн ответил на вопросы предпринимателей и заверил, что все запросы и пожелания будут зафиксированы и их авторы обязательно получат обратную связь.
В завершении встречи от г-на Ло Шисюна прозвучало предложение провести большой деловой форум уральского и китайского бизнеса. Предложение было принято с одобрением.