Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Уральская ТПП включилась в процесс разработки региональной программы экономики замкнутого цикла

Уральская ТПП включилась в процесс разработки региональной программы экономики замкнутого цикла

Новость Уральской ТПП

В Свердловской области будет принят и реализован проект «Бизнес без отходов» как первый практический этап реализации региональной программы перехода к экономике замкнутого цикла. Такое решение было принято по результатам Круглого стола, проведенного комитетом Уральской ТПП по развитию экономики замкнутого цикла и экологии. В дискуссии приняли участие представители Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России и пяти региональных министерств. Участниками мероприятия также стали представители деловых, научных сообществ и бизнеса.

В соответствии с поручениями вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, по итогам Х Невского международного экологического конгресса до 1 февраля 2024 года во всех регионах должны быть приняты программы по переходу на экономику замкнутого цикла. Реализация мероприятий по этому переходу требует системного подхода и серьезной проработки по многим направлениям и согласования со многими государственными структурами.

Так, необходимо провести инвентаризацию объектов обращения с отходами, в том числе оценить объемы образования вторичных ресурсов в субъекте и проанализировать обеспеченность городских и сельских поселений инфраструктурой для раздельного сбора ТКО и оборудованием, необходимым для накопления крупногабаритных отходов, отходов от использования товаров.

Кроме того, в регионе необходимо увеличить долю переработки отходов производства и потребления. Важный вопрос – формирование региональных мер поддержки для предприятий, утилизирующих вторичные ресурсы, для предприятий, использующих вторичное сырье в производственных процессах и занимающихся сбором вторичных материальных ресурсов из ТКО.

«Для внедрения всего этого необходимо время и ресурсы. Но все участники Круглого стола едины во мнении, что разработка и принятие Федерального закона регулирующего отношения в сфере экономики замкнутого цикла и выполняющего роль системообразующего акта в системе законодательства в области экономики замкнутого цикла необходима. На региональном уровне необходимо принятие региональной программы перехода к экономике замкнутого цикла, которая будет отвечать общим целям реализации федерального проекта, способствуя достижению общегосударственных показателей», – резюмировал Сергей Литвиненко, руководитель комитета Уральской ТПП по развитию экономики замкнутого цикла и экологии.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку