Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Уральская ТПП внедрила на курганском предприятии инструменты бережливого производства. Результат впечатляет

Уральская ТПП внедрила на курганском предприятии инструменты бережливого производства. Результат впечатляет

Новость Уральской ТПП

Специалисты и эксперты Уральской торгово-промышленной палаты подвели итоги четырехмесячной работы на Курганском метизном заводе «Сибмаш», где был реализован пилотный проект в рамках регионального проекта «Повышение производительности труда на промышленных предприятиях Курганской области». За этот период были достигнуты впечатляющие результаты, значительно превышающие изначальные ожидания.

Основные достижения завода «Сибмаш» за этот период включают: снижение времени протекания процесса на 26%, уменьшение запасов в производственном потоке на 24%, увеличение выработки на одного сотрудника на 50%.

Эти показатели стали возможны благодаря внедрению более 20 инструментов бережливого производства. Среди них такие методы, как «5 почему», «система визуального управления», планово-предупредительные ремонты, управление запасами, быстрая переналадка, стандартизированная работа, эффективный инфоцентр и многие другие.

Особенно стоит отметить разработку и внедрение системы мотивации сотрудников участка термообработки, что позволило повысить эффективность работы участка на 48% и увеличить выпуск продукции с 54 до 80 тонн в месяц. Это было достигнуто также благодаря таким мерам, как производственный анализ, обучение на производстве по методологии TWI (система подготовки линейных руководителей через обучение действием), внедрение системы подачи и реализации предложений по улучшениям, реализация плана перепланировки производства и формирование проектного офиса.

«Успех такого проекта целиком зависит от включенности в него всех сотрудников предприятия. В данном случае было не только желание на высшем уровне управления, но и поддержка всех внедрений до низового звена. Было непросто, но результат говорит сам за себя», – говорит проректор Института регионального развития при Уральской ТПП Юлия Сметанина.   

Экономическая выгода от внедрения новых подходов составила более 1,4 миллиона рублей в месяц, что подтверждает целесообразность и перспективность данной инициативы. Опыт, полученный на КМЗ «Сибмаш», будет использован для дальнейшего распространения эффективных практик на другие промышленные предприятия региона.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку