12 марта прошло заседание Коллегии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с обсуждением итогов работы службы в 2025 году и задачах на 2026 год.
Участие в заседании Коллегии принял заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. От ТПП РФ участвовал вице-президент ТПП РФ Илья Зубков.
Открыл и вел заседание председатель Коллегии, руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий.
В своем приветственном слове участникам заседания Илья Зубков сказал, что совместная работа Торгово-промышленной палаты России и Ростехнадзора продолжается уже не первый год. С целью содействия промышленным предприятиям в решении задач, связанных с обеспечением соблюдения требований промышленной безопасности
и совершенствования действующей и формируемой нормативно-правовой базы, в 2017 году между Ростехнадзором и Торгово-промышленной палатой России было заключено Соглашение о сотрудничестве, тогда же было принято решение о создании Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности.
Комитетом принимается активное участие в экспертизе законопроектов и в подготовке поправок в нормативные правовые акты.
Результатом совместной кропотливой работы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Ростехнадзора в части развития системы независимой оценки квалификаций является профессиональный стандарт «Специалист в сфере промышленной безопасности».
Проведённый в декабре прошлого года в Конгресс–центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации форум «Состояние и перспективные направления в регулировании промышленной безопасности» вызвал широкий интерес, как со стороны профессионального сообщества, так и со стороны региональных торгово-промышленных палат.
Илья Зубков подчеркнул, что осуществление дальнейшего взаимодействия ТПП РФ и Ростехнадзора в сфере промышленной безопасности будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности, улучшению качества проводимых экспертиз, повышению надежности действующего оборудования опасных производственных объектов и позволит эксплуатирующей организации эффективно решать задачи по снижению аварийности и травматизма.
По итогам заседания Коллегии были проведены переговоры о планах по развитию дальнейшего сотрудничества между ТПП РФ и Ростехнадзором.

