Корпорация ВСМПО-АВИСМА, крупнейший в мире производитель титановой продукции, присоединилась к Российскому Союзу химиков (РСХ). Торжественное событие, в котором принял участие вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Даниил Мазуровский, состоялось 28 октября на отраслевой конференции «Стойкость и ресурс: наше решение из титана для химической отрасли» в Верхней Салде (Свердловская область). Вступление в отраслевое объединение открывает титановой компании новые возможности для взаимодействия с предприятиями химического комплекса и совместной работы над развитием отечественной промышленности.
Корпорация ВСМПО-АВИСМА имеет богатый опыт работы в крупных инфраструктурных и промышленных проектах в химической отрасли. Среди них – строительство подземных хранилищ газа в Калининградской области, развитие глубокой переработки побочных продуктов нефтегазодобычи в Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа в полиолефины, а также активное участие в строительстве морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная».
Для проектов химического профиля ВСМПО-АВИСМА разрабатывает и производит оборудование из стали и различных сплавов титана: реакторы, насосы, теплообменники, компрессоры, трубопроводы, а также другие аппараты и устройства. Вступление в состав Российского Союза химиков является логичным продолжением работы предприятия по расширению компетенций.
Дмитрий Трифонов, генеральный директор Корпорации ВСМПО-АВИСМА: – ВСМПО-АВИСМА всегда была больше, чем металлургическое предприятие. Получение титана – это сложнейший химический процесс. Членство в Российском Союзе химиков объединит нас с коллегами по отрасли. Вместе мы сможем работать над крупными федеральными проектами, направленными на развитие химической промышленности, обсуждать актуальные проблемы отечественного машиностроения и искать пути их решения. Наш опыт, в том числе международный, и широкие производственные компетенции позволят нам внести весомый вклад в эту работу.
Виктор Иванов, президент Российского Союза химиков:
– Вступление ВСМПО-АВИСМА в РСХ – важный шаг в укреплении межотраслевого взаимодействия и развитии кооперации между предприятиями химического комплекса и производителями материалов и оборудования. Компетенции Корпорации имеют большое значение для решения технологических задач химической промышленности. Уверен, что объединение экспертного опыта и производственных возможностей участников Союза позволит эффективнее отвечать на вызовы отрасли, развивать отечественное химическое машиностроение и формировать новые направления сотрудничества, необходимые для укрепления технологической независимости России.
Даниил Мазуровский, вице-президент Уральской ТПП:
– Вступление ВСМПО-АВИСМА в Российский Союз химиков – это знаковое событие, которое отлично иллюстрирует новый уровень зрелости отечественной промышленности. Оно демонстрирует переход от простого взаимодействия "поставщик - покупатель" к глубокой технологической интеграции. В условиях необходимости обеспечения технологического суверенитета страны такая синергия между лидером титановой отрасли и профильным химическим сообществом становится не просто желательной, а критически важной.
В конференции «Стойкость и ресурс: наше решение из титана для химической отрасли», которая прошла на производственной площадке Корпорации в Верхней Салде приняли участие специалисты ВСМПО-АВИСМА, Российского Союза химиков, органов региональной власти, отраслевых объединений и промышленных предприятий. В числе участников – представители правительств Свердловской области и Пермского края, Минпромторга России и Самарского металлургического завода.
По материалам пресс-службы ВСМПО-АВИСМА

