Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости «Золотой Меркурий» – знак доверия, зрелости и общественного признания

«Золотой Меркурий» – знак доверия, зрелости и общественного признания

Новость Уральской ТПП

Премия Торгово-промышленной палаты РФ «Золотой Меркурий» родилась в 2002 году по инициативе Евгения Примакова (президент ТПП РФ в 2001- 2011гг) и при поддержке обеих палат российского парламента. С самого начала она задумывалась не как формальное соревнование, а как национальный ориентир: отмечать тех предпринимателей, кто строит бизнес не ради сиюминутной выгоды, а ради развития территорий, создания рабочих мест и экспорта качественных отечественных товаров. «Меркурий» в названии выбран не случайно: это древний символ торговли, скорости и диалога, а «золотой» статус подчёркивает высшую планку качества и надёжности.

Путь к статуэтке начинается в регионах, где торгово-промышленные палаты отбирают самых достойных представителей бизнеса, и завершается в Москве, перед строгим экспертным советом ТПП РФ. Пройти этот отбор – значит доказать, что твоё дело прозрачно, устойчиво и действительно нужно людям. Награда становится свидетельством профессиональной зрелости, социальной ответственности и уважения со стороны государства и делового сообщества.

За два десятилетия «Золотой Меркурий» превратился в своеобразный профессиональный орден российского бизнеса. И особенно ценно, что среди его лауреатов – десятки компаний, выдвинутых Уральской торгово-промышленной палатой. Они на деле показали, что уральский деловых традиций, помноженный на современные технологии и честное отношение к клиенту, достоин высшей национальной оценки.

Сегодня мы напомним тех, чьи имена уже вписаны в золотую летопись премии. Каждая из этих историй – не только о личном успехе, но и о том, как региональный бизнес растёт и укрепляет экономику страны.

2021г. Победителями регионального этапа стали:

«Лучшее малое предприятие» в сфере промышленного производства – ЗАО «Уралтехфильтр - Инжиниринг»;

В сфере производства потребительской продукции – ООО «Чадолини»;

В сфере инновационной деятельности – ООО «Реиннольц»;

В сфере услуг – ООО «Лига».

2022 г. Победителями регионального этапа стали:

В номинации «Лучшее малое предприятие» в сфере промышленного производства» – ООО Завод пожарных автомобилей «Спецавтотехника»;

В номинации «Лучшее малое предприятие» в сфере инновационной деятельности – ООО «Ай-Тор»;

В номинации «Лучшее малое предприятие» в сфере услуг» – ООО «КАРГОМОДУЛЬ»;

В номинации «Лучшее семейное предприятие России» – ИП Герштейн Станислав Евгеньевич.

В номинация «Лучший город с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства» – МО Каменск – Уральский городской округ.

2023 г. Победителями регионального этапа стали:

В номинации «Лучшее малое предприятие» в сфере промышленного производства – ООО «Энерго-Арсенал» и ООО «АПС ЭНЕРГИЯ РУС»;

В номинации «Лучшее малое предприятие» в сфере услуг – ООО Юридическая фирма «ЛЕВЪ»;

«Лучшее предприятие-экспортер в сфере инновационной деятельности потребительской продукции» – ООО «АЙ-ТОР»;

В номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере потребительской продукции» ООО «Альмина-Трейд»;

«Лучшее семейное предприятие России» – ИП Курдина Е.С.

Компания ООО ГК «РГБ» – компания стала также лауреатом федерального этапа в номинации «Лучшее малое предприятие» в сфере строительства.

Уральская ТПП приняла активное участие в специальных номинациях федерального этапа Конкурса:

  • в номинации «За вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов России» было представлено ООО «Орбита» (Ирбитский музей, Смердов М.И.).
  • в номинацию «Лучший эксперт системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации» были заявлены: Николай Бузмаков, заместитель начальника управления экспертизы и сертификации и Мария Нечаева, руководитель отдела сертификации.

Уральская торгово-промышленная палата стала федеральным победителем в номинации «Лучшая торгово-промышленная палата в сфере экспертной деятельности».

2024 г. Победителями регионального этапа «Золотого Меркурия» стали:

В номинации «Лучшее малое предприятие» в сфере промышленного производства – ЗАО «Уралтехфильтр-Инжиниринг»;

В сфере производства потребительской продукции – ООО «ФУДФЕЙС.РУ»;

В сфере услуг – ООО «Экоприбор-Сервис»;

В сфере инновационной деятельности – ООО «Интелл Росс»;

В номинации Номинация «Лучшее предприятие-экспортер» в сфере услуг – ООО «Пенетрон-Экспорт»;

В Номинации «Лучшее семейное предприятие России» – ООО «Юнисофт принт».

Полина Андреева, начальник отдела оценки Уральской ТПП стала победителем федерального этапа как лучший эксперт системы ТПП РФ.

2025 г. Победителями регионального этапа «Золотого Меркурия» стали:

В номинации Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса» в сфере промышленного производства – ООО «Гидронт»;

В сфере инновационной деятельности – ООО «ПК «ПрометУрал»;

«Лучшим предприятием-экспортером» в сфере промышленного производства АО «Хромпик». Компания стала также федеральным победителем!

В сфере инновационной деятельности лучшей в регионе признана компания ООО «Реиннольц»;

В номинации «Лучшее семейное предприятие России» в региональном этапе победило ООО «НМЦ»;

В специальной номинации «Демонстрируем будущее – инновационный прорыв на выставке» лучшим в региональном этапе стало ООО «Неразрушающий Контроль».

2026 г. Победителями регионального этапа Национального Конкурса «Золотой Меркурий» стали:

В номинации «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса»

в сфере промышленного производства ООО «АТОМ»;

в сфере производства потребительской продукции ООО «ДверТос»;

в сфере инновационной деятельности ООО «ПЛМ Разработка».

В номинации «Лучшее предприятие-экспортер» в сфере промышленного производства –  АО «ЭНСОНС». Компания также вошла в тройку победителей на федеральном уровне.

В сфере производства потребительской продукции победило ООО «Маклауд»;

В номинации «Лучшее семейное предприятие России» – ИП Синицына О.В.

В специальной номинации «Демонстрируем будущее – инновационный прорыв на выставке» победителем регионального этапа стало ООО «Реман-Сервис».

В номинации «Лучший эксперт системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации» на федеральный этап Конкурса выдвинуты два сотрудника Уральской ТПП: Николай Бузмаков, в номинацию «Экспертиза качества, количества и комплектности товаров» и Ксения Бондарь, эксперт-оценщик.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку